Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Что такое диммер
Что такое диммер

Особенности работы диммера

Понятие «диммер» появилось в русском языке относительно недавно. Оно происходит от английского слова «dim» (затемнять). Из названия становится понятно, что главной задачей диммеров является регулировка освещенности определенного помещения. Но данное электронное устройство не может использоваться для регулировки люминесцентных, энергосберегающих и металлогалогенных ламп. Основным назначением диммеров считается регулировка светодиодных осветительных приборов.

 

 

Принцип работы

Для регулировки уровня освещения диммеры оснащаются специальной ручкой и двумя выводами, предназначенным для подсоединения к осветительному прибору. Принцип функционирования этого устройства основывается на регулировке уровня напряжения в цепях переменного тока. Для этого используются специальные электронные коммутирующие элементы, отсекающие часть волны и уменьшающие напряжение, которое подается на источник света.

Существуют и более сложные модели диммеров. Они могут быть предназначены для выполнения таких функций:

  • автоотключения освещения;
  • включения (отключения) по команде специального датчика;
  • дистанционного управления.

Данные светорегуляторы, используемые в системах автоматизированного управления осветительными приборами, оснащаются специальными контроллерами. Благодаря этому обеспечивается существенная экономия электропотребления.

 

 

Особенности светодиодных диммеров

Основным отличием LED-диммеров от регуляторов освещения, используемых для ламп накала, считается тот факт, что функционирование светодиода обеспечивают источники постоянного напряжения. Стандартная LED-лампа на 220 В оснащена специальным преобразователем переменного напряжения в стабилизированное постоянное. Такая особенность гарантирует, что изменение входного напряжения не станет причиной изменения яркости.

Стоит заметить, что светодиодные лампы, оснащенные возможностью регулирования света, обычно чуть дороже стандартных аналогов. Подобные лампы принято называть диммируемыми. Перед покупкой такой лампы для применения со светорегуляторами желательно проконсультироваться с представителями нашего интернет-магазина.

Также стоит рассказать о диммерах, предназначенных для LED-лент и лампочек на 12 В. Их принцип работы основывается на принципе ШИМ (широтно-импульсной модуляции напряжения). Эти диммеры включаются в цепь питания только после установки драйвера. Применение этого светорегулятора гарантирует максимально простое и эффективное управление потоком света. Подобные диммеры предусматривают как ручное, так и дистанционное управление.

Благодаря широкому спектру светодиодных осветительных приборов, представленных в нашем интернет-магазине, наши клиенты имеют возможность установить любую систему освещения.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+