Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Правила проектирования офисного освещения: подбор оптимальный условий работы
Правила проектирования офисного освещения: подбор оптимальный условий работы

Одним из важнейших факторов, влияющих на работоспособность офисных сотрудников считается качество освещения. Это и неудивительно, ведь свет воздействует не только на эмоции, но и на физиологию человека. Он способствует стимулированию творческого процесса. Именно поэтому любая серьезная организация со всей серьезностью подходит к вопросу проектирования оптимального освещения в офисном помещении. Этот вопрос чрезвычайно актуален поздней осенью и зимой, когда большая часть рабочего дня проходит при искусственном свете.

Нормативы освещенности офисного помещения

Плохое освещение не только снижает работоспособность, но и существенно повышает утомляемость, а также негативно сказывается на зрении. К тому же, плохо освещенное рабочее место зачастую является причиной возникновения головных болей. Учитывая все вышесказанное, сотрудники, работающие в подобных условиях, тратят большую часть рабочего времени впустую. Доставляемый дискомфорт не позволяет им работать в полную силу. Чтобы избежать такой проблемы, качество освещенности офиса должно соответствовать общепринятым нормативам. Все действующие правила и нормы освещенности прописаны в СНиП 23-05-95.

Но даже соблюдение этих нормативов не является гарантией качественного освещения офисного помещения. Для решения данной проблемы принято использовать многоуровневое освещение, которое гарантирует равномерную подсветку всего рабочего пространства. Таким образом, обеспечивается удобство всех сотрудников офиса.

 

 

Современные тенденции

В настоящее время в процессе организации освещения офисных помещений принято руководствоваться тремя основными принципами:

  • Естественное освещение на первом месте. В современных офисах стараются по максимуму использовать природный свет, не имеющий негативного воздействия на здоровье человека. С этой целью используется технология зонирования, которая предполагает эксплуатацию стеклянных перегородок.
  • Освещение не должно расслаблять или напрягать. Слишком «теплое» освещение способствует расслаблению работников офиса. В таком помещении наблюдается сонливая атмосфера, которая снижает производительность персонала до минимума. Но и слишком «холодное» освещение неполезно для офиса. «Холодный» свет повышает уровень напряженности и негативно сказывается на работе нервной системы. Именно поэтому основополагающим моментом в процессе организации рабочих мест в офисном помещении является подбор оптимальной цветовой температуры.

Практика показывает, что показатель оптимальной цветовой температуры должен находиться в диапазоне от 3500 до 4000 К. Стоит добавить, что в зонах ожидания и отдыха все-таки лучше использовать расслабляющий теплый свет. Но при этом не стоит допускать слишком больших расхождений в температурном режиме офиса.

  • Система освещения должна быть оснащена функцией управления. Возможность регулирования интенсивности работы искусственных источников света позволяет подобрать оптимальную цветовую температуру как для общего, так и для локального освещения.

 

 

Нюансы организации освещения офиса

В процессе организации офисного освещения следует учесть ряд важнейших нюансов:

  • источник освещения нужно размещать слева от офисного сотрудника (для левши наоборот);
  • комфортное восприятие света может зависеть и от окружающей мебели (поэтому рабочий стол лучше подбирать из светлых материалов, не дающих бликов);
  • предпочтительно использовать мониторы с антибликовым покрытием;
  • рабочие места могут быть дополнительно оснащены светильниками-трансформерами;

Отдельно стоит сказать о том, что для организации офисного освещения оптимальным вариантом являются энергоэффективные светодиодные лампы.

Организация освещения в офисе предусматривает учет его дизайна, площади, а также количества рабочих мест и их расстановку. В данном процессе не стоит забывать и о декоративных изысках, которые позволят создать в офисе творческую, вдохновляющую и продуктивную атмосферу. Можно не сомневаться в том, что такой подход положительно скажется на результатах работы всех сотрудников.

 

 

Также важно понимать, что офис – это не только рабочее место сотрудников. Любой офис состоит из множества помещений – коридоров, конференц-залов, переговорных комнат, зон ожидания и т.д. Каждая из вышеперечисленных зон должна иметь освещение, которое соответствует ее функциональному назначению.

Учитывая все вышесказанное, становится понятно, что процесс проектирования освещения в офисном помещении стоит доверить опытным специалистам, которые подберут наилучшее решение согласно действующим нормативами, функциональному назначению отдельных зон, а также задачам и бюджету организации.

В готовом проекте, который создан профессионалом, будет представлена не только оптимальная расстановка искусственных источников света, но и предоставлен полный список осветительного оборудования. Готовый проект также предполагает расчет энергозатрат и определение уровней освещенности.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+