Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Требования к освещению автосервиса
Требования к освещению автосервиса

Одной из главных задач любого автосервиса является высокая точность выполняемых работ. Для того чтобы решить эту задачу, требуется качественное искусственное освещение. Именно поэтому на СТО чаще всего используются светодиодные системы освещения. Они гарантируют не только качественную передачу цветовой гаммы, но и экономическую эффективность.

Нормативные требования к системе освещения СТО

Работа системы освещения автосервиса регламентируется сводом строительных норм и правил 23-05-95. Актуальная редакция этого свода правил выдвигает такие требования к уровню освещения рабочих помещений автостанций технического обслуживания.

  • осветительное оборудование, используемое на участках шиномонтажных, сварочных или технических работ, должно гарантировать мощность освещения на уровне как минимум 200 люкс;
  • участки автосервиса, предназначенные для выполнения электротехнических работ, должны быть освещены на уровне 300 люкс.

К подсобным помещениям и другим участкам СТО не предъявляются столь жесткие требования. Согласно актуальной редакции СНиП данные помещения должны быть освещены в пределах 20-200 лк.

Стоит также заметить, что российские нормативные требования на порядок ниже европейских. Так, в Европе стандарты освещения абсолютно всех помещений и участков автосервиса находятся в диапазоне 500-1000 люкс.

 

 

Показатель качества цветопередачи

Уровень цветопередачи осветительных приборов имеет особое назначение на участках СТО, предназначенных для покрасочных работ. Высокие требования предъявляются и к участку приемки транспортного средства. Соответствие этим требованиям позволяет исключить возможность возникновения претензий от автовладельцев. Таким образом, высокий уровень цветопередачи является своеобразной гарантией качественного выполнения покрасочных работ.

Для оценки качества передачи цвета принято использовать индекс цветопередачи, который должен превышать показатель в 80 единиц. Соответствие этому требованию является свидетельством высокого качества осветительного прибора. Следует заметить, что на участках СТО, предназначенных для покраски и приемки, желательно использовать светильники, индекс цветопередачи которых больше 90.

 

 

Критерии выбора осветительных приборов

Для того чтобы подобрать оптимальное осветительное оборудование для СТО, необходимо обратить внимание на несколько важнейших критериев:

  • класс влаго- и пылезащиты должен быть выше IP53;
  • для организации бокового освещения стоит использовать линейное осветительное оборудование с широкой диаграммой направленности потока света;
  • на участках СТО, на которых применяются лакокрасочные и горючие материалы, необходимо использовать светильники во взрывозащищенном исполнении;
  • на СТО желательно использовать приборы с матовыми рассеивателями света, которые исключают возможность ослепления персонала.

Заказать светодиодные светильники для автостанций технического обслуживания можно на нашем сайте или по указанному номеру телефона.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+