Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Дежурное освещение помещений
Дежурное освещение помещений

Дежурное освещение

 

В соответствии с нормативными документами под дежурным светом принято понимать освещение в организациях и иных объектах в нерабочие часы. Дежурный свет – это один из видов охранного освещения. На предприятиях, которые работают в круглосуточном режиме, дежурный свет может быть совмещен с эвакуационным или аварийным видом освещения.

 

Параметры дежурного света

 

Главный документ, регулирующий нормы дежурного освещения – СП 52.13330.2011. Данный свод правил – переизданная редакция СНиПов 23-05-95 под заголовком «Естественное и искусственное освещение».

 

В своде правил прописаны следующие нормы:

 

  • если дежурное освещение выполняет роль охранной системы по периметру охраняемого объекта, но нормой является величина 0,5 люкса на уровне поверхности охраняемого объекта;
  • 10-15% от мощностей рабочего света. При этом рабочее освещение для разных типов помещений устанавливается индивидуально. Это связано с видами деятельности организации.

 

 

Требования к организации дежурного света

 

Перечисленные ниже требования аналогичны требованиям к обычному искусственному освещению офисных помещений, складов, заводских цехов и иных объектов. Они состоят из нескольких пунктов:

 

  • высокий класс защиты от воды и пыли на объектах в повышенной влажностью;
  • оснащение дежурного света датчиками движения на объектах с переменным графиком работы (на складах, в подсобках);
  • равномерный уровень освещения и достаточно мощный для всего пространства освещаемой территории;
  • высокий уровень электрической безопасности для работников и сотрудников предприятий, на которых используется дежурный свет.

 

В зависимости от объекта предъявляются собственные требования к уровню дежурного света. Все они закреплены нормативным санитарно-техническим документом.

 

Достоинства светильников со светодиодами

 

Популярность светодиодных светильников в качестве дежурного освещения объясняется просто: они обладают массой преимуществ перед другими осветительными приборами. Перечислим основные:

 

  • энергосберегающая функция позволяет экономить электрическую энергию, что особенно важно для владельцев и арендаторов помещений с большой площадью;
  • удобная и примитивная автоматизация режимов, благодаря которой можно без труда перевести светодиодные источники в дежурный режим;
  • благодаря низкому коэффициенту пульсации светодиоды можно использовать в учреждениях, где к этому пункту предъявляются повышенные требования: в образовательных, медицинских учреждениях и т.д.;
  • за счет оснащения светодиодных источников аварийным питанием можно совмещать несколько видов систем - дежурную, аварийную и основную. Оптимизация также позволит сократить часть расходов;
  • Светодиодные светильники имеют низковольтную схему питания, что соответствует предъявляемым требованиям электрической безопасности даже в помещениях и на площадках с повышенной влажностью.

 

 

Приобрести светодиодные источники для организаций и других объектов в качестве дежурного света можно в нашем онлайн-магазине. Менеджеры сайта произведут бесплатные расчеты освещенности, что сократит расходы клиента и позволит сэкономить время.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+