Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Искусственное освещение автомобильных дорог, освещенность автомобильных дорог, нормы освещенности автомобильных дорог
Искусственное освещение автомобильных дорог, освещенность автомобильных дорог, нормы освещенности автомобильных дорог

Требования к освещенности автомобильных дорог

В связи с постоянным увеличением числа автомобилей, вопрос о дорожной безопасности становится все более актуальным. Одним из основополагающих компонентов безопасного дорожного движения является хорошая освещённость автомобильных дорог. На сегодняшний день невозможно представить себе дорогу на которой отсутствует освещение.
Для того, чтобы составить документ, который регламентировал уровень освещенности автомобильных трасс были проведены многочисленные исследования. Результаты таких наблюдений стали основной для ГОСТ Р 54305-2011.
Однако, прежде чем приступать к непосредственному рассмотрению рекомендуемых уровней освещения, необходимо подробно рассмотреть типы автодорог, которые имеют свои требования к освещению.

 

 

Классификация дорог

Основным источником, используемым для классификации дорог, является ГОСТ Р 52398-2005. В этом документе проводится следующее разделение:
К автомагистралям относят дороги, имеющие множество полос с одной разделительной. Они не имеют пересечений другими видами трасс;
Скоростные автомобильные дороги имеют идентичные характеристики как у автомагистралей, однако допускается примыкания двух дорог без их пересечения.
А к дорогам обычного типа относятся дороги, которые не попали под предыдущие классификации.


Процесс нормирования

Горизонтальная освещенность - отношение светового потока, падающего на элемент поверхности, к площади этого элемента. Основной единицей измерения является люкс, в сокращенном обозначении – лк.
Как правило, для нормирования используется средняя горизонтальная освещенность. Её расчет проводится путем вычисления усреднённой освещенности по площади освещаемого участка.Рекомендуемые уровни освещенности автомобильных магистралей
Автомагистраль должна быть освещена не менее чем 20 лк, в то время как скоростные дороги имеют немного меньшие показатели в 15 лк. Для дорог обычного типа допустимые значения находятся в промежутки от 8 до 10 лк.

 

 

Организация освещения

Нормы освещенности дорог разрабатывались на основе особенностей зрительного восприятия человека. Чтобы уверенно ориентирования в темное время суток, уровень освещенности должен составлять как минимум 2 лк.

 

Освещение дорожного покрытия

Стоит отметить, что освещение дорожного покрытия приобретает особенное значение в местах, где расположены остановки общественного транспорта. Освещение здесь должно быть, как минимум 10 лк.

 

Требования к дорожным светильникам

Среди всех требований предъявляемых к дорожным светильникам, необходимо выделить несколько основных, к числу которых будут относиться показатели надежности работы и экономической эффективности.
Прекрасным вариантом, сочетающим в себе такие свойства, является светодиодный светильник, который к том же обладает высоким индексом цветопередачи. Благодаря его наличию, сигнала светофора будут видна даже с очень большого расстояния.

 

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+