Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Как создать правильное освещение? 7 фактов, которые в этом помогут
Как создать правильное освещение? 7 фактов, которые в этом помогут

Качественное освещение в помещении имеет большое значение. Мы вспоминаем о свете, когда наши глаза начинают уставать. Важно задуматься об их здоровье, ведь это влияет на самочувствие и здоровье человека.

Существуют некоторые параметры, которые нужно учитывать, создавая освещение в доме. Если следовать этим критериям, шанс, что глаза дольше останутся здоровыми увеличивается. Нам поможет в этом комфортное освещение.

Что нужно учитывать

Равномерность освещения

Если вы покидаете яркую и светлую зону и переходите в тусклую, понадобится немного времени, чтобы глаза привыкли к новому освещению. Например, в гостиной у вас стоит яркий свет, а в спальне тусклый. Он постоянной смены яркости ваши глаза устают. Необходимо сделать так, чтобы средняя освещенность в разных комнатах была практически идентичной.

Если вам нравится современный дизайн, лучше всего использовать светодиодные светильники, которые выглядят как светящиеся панели. Они могут быть потолочными и подвесными и обеспечивают равномерный свет. Освещение у частного и общественного интерьера отличаются, ведь для общественных прописаны специальные нормы.

Диммирование светильников

Если свет слишком яркий, это отрицательно влияет на здоровье глаз. В процессе работы человеку нужно много света. Но вечером глазам нужен отдых. И снять напряжение можно, уменьшив количество света. В этом случае нам поможет функция диммирования. Ее лучше всего использовать в гостиной и спальне. Если вы будите регулировать световой поток, уменьшая его, вы сможете создать атмосферу отдыха, снизив нагрузку на зрительные органы.

Освещение на работе

Настольные лампы лучше всего подойдут в качестве рабочего освещения, например, если вам нужно что-то прочитать, написать или сфокусировать внимание на одном объекте на протяжении долгого периода времени. Существуют небольшие по размеру светильники, которые позволяют регулировать положение (это касается высоты, поворота и прочих характеристик). Использование направленных источников света – лучшее решение для рабочего места. Такие светильники позволяют концентрировать освещение на одном месте (например, у стола). Свет не распространяется на другие участки комнаты.

Обычно подобные лампы славят у следующих мест:

  • Рабочий стол.
  • Место для готовки еды.
  • Место для мытья посуды.
  • Шкаф или полка.
  • Рабочий стол.
  • Зеркало (для ухода за собой).

В таких местах требуется напрягать глаза, чтобы концентрировать внимание. И если света недостаточно, нагрузка на зрительные органы увеличивается в разы. Это может быть даже опасно для здоровья, ведь при недостатке освещения на кухне можно порезаться в процессе готовки.

Светильник в качестве ориентира

В домах могут быть темные залы или лестницы. В таком случае можно поставить светильник в качестве ориентира. Его цель не освещение пространства, а создание пути, чтобы не потеряться в темноте. Такие маркеры обычно встраивают на поверхности, но можно использовать и накладной вариант. Отличный способ навигации, если на улице темно позволит вам избежать несчастных случаев.

Минимизирование мигания люминесцентных источников света

Порой люминесцентная лампа может мигать при перегреве. Обычно подобное явление прекращается, если нагрузка на сеть уменьшается. Но порой мигание может остаться и после. Это явление сильно влияет на наши глаза, зрительные органы начинают болеть. Чтобы освещение было комфортным, нужно избегать подобных проблем. Следует выбрать современную качественную лампу или пускорегулирующий аппарат.

Избегайте бликов

С возвратом блики становятся большой проблемой, ведь чувствительность глаз увеличивается. Блики создаются при отражении световых лучей с блестящих поверхностей. Чтобы избежать этого, следует выбрать матовое покрытие, а также поляризованные стекла. Это поможет избавиться от бликов и защитить наши глаза.

Используйте лампы полного спектра

Лампа полного спектра, в которой поток света покрывает весь спектр видимого света – лучший выбор для глаз. Это позволит создать комфортное освещение. Такие лампы хорошо подойдут людям, которые занимаются творчеством.

Эксперты считают, что подобные источники света позволяют стимулировать свет солнца, тонизируя и повышая настроение человека. Лампа с полным спектром позволит создать комфортную обстановку во время работы и учебы. И современные светодиодные модели позволяют полностью удовлетворить требования, связанные со спектром.

Свет действительно влияет на здоровье наших глаз. Неправильно освещение увеличивает риск заболеваний зрительных органов. Но перечисленные выше советы помогут избежать подобных проблем.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+