Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Нормы освещения торговых залов
Нормы освещения торговых залов

Между затратами, связанными с реализацией освещения в торговом зале, и качеством используемых осветительных приборов всегда возникали противоречия. Они были основой для появления споров при проектировании схем освещения. Маркетологи сдвинули приоритеты в пользу качественного света.

Нормы торгового освещения

В СНиП 23-05-95 максимально подробно описаны требования к уровню освещения в торговых залах. В строительных нормах и правилах прописаны основные параметры как естественного, так и искусственного освещения.

После появления на рынке светодиодных источников света в СНиП 23-05-95 внесли доработки. В настоящее время действует актуализированная редакция СП 52.13330.2011, созданная в 2011 году.

Нормы освещения торгового зала

Строительные нормы и правила, которые распространяются на магазины и супермаркеты, подробно описаны в приложении «К» СП 52.13330.2011:

  • Для торговых залов и супермаркетов установлена минимальная норма – 500 люкс.
  • Для магазинов, в которых не предусмотрено самообслуживание, минимальный уровень освещенности – 300 люкс.
  • Для торговых залов продовольственных торговых точек и магазинов с самообслуживанием – не менее 400 люкс.
  • Для магазинов, реализующих мебель, спортивные товары и строительные материалы, - 200 люкс.
  • Для кассовой зоны – не менее 300 люкс.

Необходимо отметить, что российские нормы освещенности существенно ниже, чем европейские требования. Они находятся в ориентировочном диапазоне – 700-900 люкс.

Преимущества применения светодиодных светильников в торговой сфере

Решающую роль для внедрения светодиодных источников света в торговую сферу сыграла высокая энергетическая эффективность таких устройств. Применение этих источников света дает возможность существенно сэкономить, так как высокие нормативы оказывают значительное влияние на прибыль торговой точки.

Помимо экономии, светодиодные светильники имеют множество других достоинств:

  • Устройства поддерживают широкий диапазон цветовых температур. Такая особенность дает возможность подчеркнуть привлекательность и внешний вид определённых групп товаров.
  • Световые диоды потребляют минимальное количество энергии. Это позволяет реализовать протяженные трековые системы. Стоит отметить, что они занимают лидирующие позиции при организации освещения в торговых залах.

На рынке представлена широкая номенклатура линейных источников света. Владелец магазина или супермаркета без особого труда спроектирует магистральные системы освещения с учётом особенностей расположения стеллажей. Такие системы эффективно справятся с поставленными перед ними задачами.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+