Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Освещение футбольных полей, футбольных площадок. Прожекторы
Освещение футбольных полей, футбольных площадок. Прожекторы

На сегодняшний день существуют определенные правил освещения футбольных полей и стадионов, которые закреплены в соответствующих нормативных документах. Все эти стандарты регламентируют интенсивность и равномерность искусственного света во время спортивных мероприятий, и направлены на обеспечение безопасности и комфорта игроков и, конечно же, зрителей. Выделяют две категории норм освещенности спортивных площадок – национальные и международные. Так, например, в европейских странах действует стандарт EN 12193:1999. Именно он отвечает за правильную организацию освещения на футбольных стадионах.

Стоит отметить, что для разных классов игры требуются отличные друг от друга системы освещенности футбольных площадок. Что же касается российских стандартов, то в соответствии с ними, национальные футбольные ассоциации устанавливают уровень освещенности от 120 до 350 лк (школьные футбольные игры и международные соревнования соответственно). Важно также помнить о равномерности искусственного света на футбольных площадках. При трансляции матчей и масштабности спортивного мероприятия требования к световому зонированию меняются – об этом следует помнить при организации футбольных игр.

Важно: Для освещения футбольных стадионов используют разные виды прожекторов и светильников, например, мачтовые, линейные и смешанные варианты. Первый вид применяется при установке осветительных приборов на четыре опоры по углам площадки. Как показала практика, что такой способ довольно практичен и соответствует всем заявленным требованиям. Однако и он обладает определенными недостатками – необходимо наличие высоких матч. Такого рода конструкции могут достигать 80 метров в высоту, а стоимость их довольно высокая, что делает этот способ весьма затратным.

Еще одним явным недостатком мачтовых осветительных систем является наличие четырех теней от основных объектов (зрительной трибуны, спортивного оборудования и так далее). Чтобы устранить или хотя бы минимизировать эти недостатки, мачтовый способ применяются вместе с монтажом нескольких прожекторов, которые устанавливаются на дополнительных опорах или козырьках на спортивной площадке.

Если же руководство футбольного клуба приняло решение о дополнительном освещении спортивной площадке, то на поле может быть установлено до 10 прожекторных матч, а также несколько осветительных приборов. Это позволяет добиться соблюдения требований и международных стандартов по освещению футбольных полей, однако стоимость такой организации мероприятия будет в разы выше. С другой стороны, этот способ доказал свою эффективность для освещения небольших спортплощадок.

Что же касается линейных осветительных систем, то они основываются на установке нескольких основных прожекторов вдоль длинных сторон футбольного поля (чаще всего на козырьки или специально сооруженные конструкции). Этот метод активно используется при необходимости зонирования зрительной зоны, а также при транслировании спортивных мероприятий. Это позволяет уменьшить глубину теней и ограничить небольшим количеством прожекторов. К сожалению, стоимость такого освещения очень высокая.

Важно помнить, что освещение на футбольном поле или стадионе должно быть спланировано таким образом, чтобы на игровую площадку не падали тени от козырьков. Для этого используются специальные ограждения. Выбор уровня освещенности на футбольном поле – это важный вопрос при организации игр, однако цена осветительных приборов и работы мастеров играет не последнюю роль. Чтобы сэкономить, обращайтесь в проверенные компании. К проверенным поставщикам осветительных приборов! Наша мастерская светотехники готова помочь вам в установке и выборе осветительных приборов для спортивных площадок. Звоните, и мы с радостью поможем вам решить проблему освещения для командных и одиночных игр.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+