Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Освещение лаборатории, освещение зуботехнической лаборатории, требования, СНиП
Освещение лаборатории, освещение зуботехнической лаборатории, требования, СНиП

Особенности организации освещения лабораторий

Для обеспечения эффективной работы персонала лаборатории требуется качественное освещение рабочей зоны. В соответствии с общепринятыми нормами, освещенность рабочего зоны специалиста лаборатории должна составлять как минимум 400 люкс. Такие высокие требования обусловлены тем, что лаборатория является помещением, в котором выполняются высокоточные процессы. Главной особенностью лабораторных помещений является тот факт, что в них совмещается искусственные и естественные источники света.

Требования к организации освещения в лабораторных помещениях

Требования к системе освещения лабораторных помещений не учитывают норм эргономики и специфики процессов, происходящих в лаборатории. Основные требования касаются:

  • Показателя пульсации осветительных приборов. Он должен быть не более 15%.
  • Показателя цветопередачи светильников. В лабораторном помещении используется осветительное оборудование, показатель цветопередачи которого выше 80.
  • Отсутствия выраженных теней в рабочей зоне.
  • Исключения существенных колебаний яркости в рабочей зоне.
  • Показателя ослепления. Он должен находиться в пределах 10-40%. Такой уровень комфорта способствует снижению утомляемости глаз и уменьшению зрительной усталости специалистов лаборатории.

Стоит добавить, что наиболее эффективным вариантом организации системы лабораторного освещения является использование комбинации персонального и общего источников света. В процессе разработки проекта системы следует учитывать, что осветительные приборы индивидуального назначения должны находиться с левой стороны от конкретного сотрудника или по центру его рабочей зоны.

 

 

Достоинства LED-оборудования

Сегодня для организации освещения лабораторных помещений принято использовать LED-оборудование. Востребованность таких источников света обусловлена следующими факторами:

  • В спектре светодиодных приборов нет ультрафиолетовой и инфракрасной составляющей. За счет этого предотвращается возможность негативного влияния освещения на высокоточные лабораторные процессы.
  • Светодиодное оборудование максимально точно соответствует международным и российским нормативным требованиям. Причем LED-приборы соответствуют данным нормативам с огромным запасом.
  • Светодиодные лампы – это экономически эффективные источники света, отличающиеся долговечностью и низким уровнем расхода электроэнергии.
  • Благодаря использованию матовых, микропризматических и опаловых рассеивателей существенно понижается уровень ослепленности персонала лаборатории.

 

 

Среди других преимуществ LED-светильников стоит отметить возможность их комплектования блоком аварийного питания. За счет этого существенно уменьшаются затраты на организацию системы эвакуационного освещения.

Купить светодиодные светильники для организации освещения лабораторных помещений можно прямо на нашем сайте.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+