Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Освещение подъездов и лестничных клеток
Освещение подъездов и лестничных клеток

Современные системы освещения подъездов

Одним из главных критериев комфортного и безопасного проживания в многоквартирных домах является наличие освещения подъездов и лестничных клеток. Сегодня с этой целью все чаще используются светодиодные осветительные приборы, оснащенные автоматической системой управления. Применение подобных LED-устройств способствует существенной экономии электроэнергии. Однако для достижения такой экономии необходимо составление тщательно продуманного проекта, в котором будут учитываться все регламентные требования к организации освещения в многоэтажных домах.

 

 

Основные регламентные требования

Требования к организации освещения в подъездах регламентируются не только ГОСТами, но и СНиП. К основным нормативным требованиям стоит отнести:

  • соблюдение возможности включения/отключения освещения в любое время суток посредством механического выключателя;
  • используемая автоматика должна понижать уровень освещенности подъезда, а не полностью его отключать в случае отсутствия жильцов;
  • показатель освещенности должен составлять как минимум 20 люкс;
  • система освещения должна обеспечивать коммутацию используемых приборов посредством разрыва фазного провода.

Правила электробезопасности также требуют соблюдения допустимого коэффициента пульсации и уровня цветопередачи.

 

 

Схемы автоматизации

Для организации освещения лестничных площадок все чаще используются автоматические устройства, функционирующее при помощи специальных датчиков, которые отвечают за управление работой LED-светильников. На данный момент существует 3 основные схемы автоматизации:

  • В подъездах, в которых наблюдается повышенный уровень естественного освещения, в дневное время суток полностью блокируется работа системы. Она начинает функционировать только после наступления темноты.
  • Наиболее востребованной схемой автоматизации является система освещения, предусматривающая использование датчиков движения. В случае появления жильца в зоне работы датчиков, они подают соответствующий сигнал системе, которая включает свет. Минусом такого варианта является неспособность системы заранее реагировать на появление человека. Поэтому жильцов сначала «встречает» полная темнота и только через несколько секунд загорается свет. Для решения такой проблемы производители начали выпуск приборов с остаточным уровнем света.
  • Комбинирование различных датчиков позволяет автоматизировать работу осветительных прибор на определенном этаже.

 

 

Стоит добавить, что сегодня наибольшей популярностью пользуются автоматические системы освещения, оснащенные LED-светильниками. Они отличаются длительным сроком эксплуатации, возможностью использования различных схем освещения, низким расходом электроэнергии.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+