Работаем с юридическими и физическими лицами. Личный менеджер. Все формы расчетов.

Бесплатные консультации, подбор товара под ваши требования. Доставим по РФ и СНГ.

Не нашли товар - напишите нам. Производим под заказ, собственная производственная база.

+7 (495) 150 70 06
КАТАЛОГ
Светодиодные ленты
Источники питания
Управление освещением
Алюминиевый профиль
Светодиодные светильники
Главная Новости сайта Светильники для пожароопасных помещений и зон
Светильники для пожароопасных помещений и зон

В разряд пожароопасных предприятий входят здания, предназначенные для хранения и использования легковоспламеняющихся веществ. Также в эту категорию входят помещения, которые содержат огромное количество пыли и волокон в воздухе, полученных непосредственно при производственном процессе.

Современные светильники: какими документами нормированы?

В 2009 году на территории России принят закон под №123-ФЗ, который ликвидировал необходимость сертифицировать на пожарную безопасность светильники (вне зависимости от вида ламп). Единственный документ, который регламентирует установку светильников в зоне повышенной пожарной опасности – это так называемые ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Какие нормативы работают сейчас?

Согласно вышеназванным правилам, главное требование, которое предъявляется к светильникам для пожароопасных помещений – это применение негорючего рассеивателя на основе сплошного силикатного стекла. Стандартные устройства этого типа, выполненные из поликарбоната или акрила, в особых помещениях находятся под запретом.

Есть и еще одно требование по отношению к светильникам для пожароопасных зон. Это особая степень влаго- и пылезащиты. Этот показатель для разных помещений варьируется в пределах IP23-IP53. Последнее значение актуально для помещений высшего класса пожарной опасности — первого или второго. Правило действует по всем газозарядным светильникам или приборам с лампами накаливания, но для светодиодов не уточняется.

Оформите подписку

Будьте всегда в курсе наших спецпредложений, акций и выгодных скидок


ООО "Паскаль" (с) 2010 - 2018
Мобильная версия
+